МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Ордер на арест Тома Фабиуса — сына главы французского МИД Лорана Фабиуса, выданный властями американского штата Невада, не носит международного характера, но действует на всей территории США, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее французские СМИ сообщали, что Фабиус-младший обвиняется в использовании необеспеченных чеков в игорных заведениях Лас-Вегаса. По данным агентства, в ночь на 16 мая 2012 года он потратил в казино Лас-Вегаса почти 3,5 миллиона долларов, покрыв их необеспеченными чеками. Именно в этот день его отец Лоран Фабиус был назначен главой дипломатического ведомства Франции.

Уголовное дело против Тома Фабиуса было возбуждено только через год после инцидента. Прокуратура Невады обвиняет сына главы МИД Франции в мошенничестве и воровстве.

В пятницу представитель прокуратуры округа Кларк в штате Невада, где расположен Лас-Вегас, заявил Франс Пресс, что ордер действует на всей территории страны, и Том Фабиус может быть арестован при первом же появлении в США, однако этот ордер не является международным.