НЬЮ-ЙОРК, 3 ноя — РАПСИ. Суд не принял доводы защиты гражданина РФ Виктора Бута о снятии с него санкций Совета безопасности ООН достаточными для пересмотра приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В июне этого года защита подала петицию о пересмотре дела. На 2 ноября была назначена судебная конференция, на которой должно было обсуждаться внесение дополнений в петицию защиты о пересмотре дела. В частности, аргумент о снятии Советом Безопасности ООН санкция с Бута в связи с ситуацией в Либерии, наложенных на него в 2001 году. Однако 26 октября суд отказал в пересмотре дела.

Однако, как ранее сообщил РИА Новости адвокат Бута Алексей Тарасов, судья выразила желание «отдельно обсудить со сторонами процесса вопрос о снятых с нашего подзащитного санкциях СБ ООН».

На заседании в понедельник судья Шира Шиндлин заявила, что не считает аргумент об исключении Бута из санкционного списка достаточным для пересмотра дела.

«На данный момент я не могу позволить подать ходатайство (о пересмотре дела — ред.)", — заявила она. При этом она уточнила, что защита имеет право предоставить дополнительные аргументы для пересмотра дела.

«Ничто не мешает вам подать ходатайство, но сейчас для этого нет оснований», — отметила она.

Шиндлин подчеркнула, что на момент рассмотрения дела Виктора Бута, он находился в санкционном списке СБ ООН.