МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор бывшему ректору киевского налогового университета Петру Мельнику, который подозревается во взяточничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года по подозрению в получении от двух человек взяток в размере около 5 и 10 тысяч долларов за поступление их родственников в вуз. В августе того же года киевский суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, однако экс-ректор сбежал, избавившись от электронного браслета. После побега суд постановил задержать Мельника для изменения меры пресечения, бывший ректор был объявлен в международный розыск. Позже стало известно, что Мельник находится в США, где живут его родственники. В настоящее время он находится в Киеве под домашним арестом. В отношении него ведутся три процесса: два — за взяточничество и одно — по восстановлению его в должности.

«Четвертого ноября 2015 года коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киевской области была рассмотрена апелляционная жалоба в уголовном производстве, представленная прокурором отдела процессуального руководства досудебным расследованием органов внутренних дел и поддержания государственного обвинения прокуратуры Киевской области», — сообщается на сайте суда.

После того, как коллегия судей заслушала доклад судьи, доводы прокурора, поддержавшего апелляционную жалобу, возражения защитников и объяснение Мельника, она постановила «приговор отменить, назначить новое судебное рассмотрение со стадии предварительного судебного заседания, в другом составе суда».

В суде отметили, что приговором Ирпенского городского суда Киевской области от 8 июля 2015 года Мельник был оправдан.