МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Лапша Maggi, которая была запрещена к продаже в Индии из-за несоответствия стандартам безопасности, вновь поступила на прилавки магазинов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании-производителя Nestle India.

«Мы рады объявить о том, что лапша Maggi Noodles вернулась. Поступление на рынок началось сегодня», — говорится в сообщении компании. Отмечается, что в настоящее время производство лапши возобновилось на трех предприятиях — в штатах Карнатака, Пенджаб и Гоа. Два других завода в Тахливале и Пантнагаре ожидают соответствующего разрешения властей на начало производства.

В июне регулятор, отвечающий за безопасность и стандарты продуктов питания в Индии (FSSAI), запретил продажу лапши Maggi в стране после того, как в образцах продукции был обнаружен избыточный уровень свинца, а также глутамата натрия. FSSAI тогда признал продукт опасным для здоровья потребителей. Затем в середине августа Высокий суд Бомбея снял запрет на продажу лапши и постановил провести новые тесты продукта. Был проведен ряд лабораторных тестов, которые выявили, что уровень свинца в норме.

В общей сложности власти Индии, подавшие иск в суд по делам потребителей против Nestle в июле, потребовали от компании выплаты около 6,4 миллиарда рупий (почти 100 миллионов долларов) в качестве штрафа и возмещения убытков.

В компании тогда утверждали, что глутамат натрия не добавляется в лапшу Maggi, а уровень свинца гораздо ниже установленной нормы.