МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Бывший гендиректор Vimpelcom Джо Лундер, арестованный на прошлой неделе в Осло по подозрению в коррупции, будет освобожден из-под ареста позднее в среду, сообщает норвежский национальный орган по расследованию и пресечению экономических и экологических преступлений (Okokrim), передают РИА Новости/Прайм.

«Okokrim не обжаловал решение апелляционного суда, и Джо Лундер, таким образом, будет освобожден сегодня. Okokrim будет продолжать расследование при сотрудничестве с правоохранительными органами других стран», — говорится в сообщении.

Власти США совместно с голландской прокуратурой проводят расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В августе власти США обратились к пяти европейским странам с просьбой заблокировать активы на 1 миллиард долларов в рамках расследования «узбекского дела».

В пятницу, 6 ноября, стало известно, что бывший гендиректор Vimpelcom Джо Лундер, арестованный по «узбекскому делу», отстранен от всех занимаемых постов в норвежской Fredriksen Group, управляющей активами миллиардера Джона Фредриксена. Представитель Fredriksen Group Харальд Торстейн сообщил, что такое решение было принято после консультаций с Лундером.

Тогда же сразу несколько юридических фирм объявили о подаче коллективных исков к компании и ее руководству от имени акционеров, которые приобрели ценные бумаги Vimpelcom в период между 30 июня 2011 года и 2 ноября 2015 года. По данным СМИ, в одном из исков в качестве ответчиков, помимо Лундера, фигурируют его предшественник Александр Изосимов (руководил Vimpelcom Ltd в 2009–2011 годах), финдиректор Vimpelcom Эндрю Дэвис и бывший финдиректор Хенк Ван Дален.