МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Апелляционный суд Монако отказался прекратить расследование по иску российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева к швейцарскому предпринимателю Иву Бувье, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию France Bleu.

В начале января Рыболовлев обратился в суд Монако, обвинив Бувье, который якобы действовал как его агент, в манипуляции ценами при продаже картин. По данным источников, за десять лет Бувье продал Рыболовлеву 37 произведений искусства видных мастеров общей стоимостью около 2 миллиардов долларов. Сам Бувье отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

Адвокаты Бувье 24 сентября обратились в апелляционный суд Монако с просьбой прекратить расследование за отсутствием состава преступления. Они также обращали внимание на то, что генпрокурор княжества благоволит российскому бизнесмену из-за близости последнего к князю Альберу II.

Изучив все обстоятельства дела, апелляционный суд отклонил запрос, следствие по иску Рыболовлева будет продолжаться.

Бывший основной владелец одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минудобрений «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев известен своими дорогостоящими приобретениями на рынке недвижимости и любовью к предметам искусства. Также с 2011 года Рыболовлев является основным владельцем футбольного клуба «Монако». Стоимость его состояния по оценкам Forbes составляет около 8,5 миллиарда долларов. Уже более трех лет Рыболовлев проживает в Монако.