МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Распоряжение президента США Барака Обамы о снятии с Виктора Бута санкций не служит основанием для отмены приговора, решающее значение будет иметь соответствующее решение Совета Безопасности ООН, считает адвокат россиянина Алексей Тарасов, передает РИА Новости.

«На американском процессе это обстоятельство не отразится. Если говорить в масштабах всего дела, то на данный момент по санкционному сюжету может реально помочь нашему подзащитному (только) декларация СБ ООН в отношении того, что санкции с самого начала были неправомерно применены к данному гражданину России. Тогда, мне кажется, у Виктора Бута есть все шансы настаивать на отмене своего приговора», — заявил Тарасов в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее президент США Барак Обама специальным распоряжением отменил действовавшие с 2004 года санкции США в отношении лиц, «близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору», включая осужденного в США на 25 лет тюрьмы россиянина Виктора Бута.

Распоряжение Обамы об отмене президентского указа №13348, подписанного в 2004 году Джорджем Бушем, опубликовано на сайте казначейства (министерства финансов) США. Отмена данного указа связана с тем, что Совет безопасности ООН 2 сентября этого года снял с тех же фигурантов действовавшие более десяти лет санкции ООН, которые и были основой указа Буша.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы. Его обвиняют в подготовке сговора с целью продажи оружия террористической организации. Чичакли был экстрадирован в 2013 году из Австралии в США и находится в тюрьме по обвинению в нарушении американских санкций против него и Бута, принятых в 2004 году указом президента США