МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Обвиняемый в хищении свыше 310 миллионов рублей из федерального бюджета Эдуард Щербина будет экстрадирован в Россию из Австрии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

Щербина обвиняется в мошенничестве и покушению на мошенничество в особо крупном размере, совершенном организованной группой. По данным следователей, с сентября 2010 по август 2011 года Щербина вместе с соучастниками похитил свыше 310 миллионов рублей из федерального бюджета, а также собирался похитить еще 57 миллионов рублей, предоставляя ложные данные в налоговые органы о праве ряда обществ с ограниченной ответственностью на возмещение налога на добавленную стоимость.

«Сегодня, 20 ноября 2015 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Австрийской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Эдуарда Щербину», — говорится в сообщении.

Щербина скрылся от уголовного преследования и был объявлен в федеральный и международный розыск в 2011 году. В июне 2015 года он был задержан на территории Австрии. Генпрокуратура РФ в июле 2015 года направила ходатайство компетентным органам Австрии о его выдаче в Россию, которое было удовлетворено в ноябре.