МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Дело об убийстве семьи в армянском Гюмри направлено в суд общей юрисдикции Ширакской области, сообщили во вторник РИА Новости в Следственном комитете Армении.

«Уголовное дело с обвинительным заключением было отправлено прокурору, осуществляющему надзор за правомерностью предварительного следствия. Обвинительное заключение утверждено и дело направлено в суд для рассмотрения по существу», ─ сказал собеседник агентства, добавив, что согласно процедуре в скором времени будут определены судья и дата судебного заседания.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. За дезертирство с оружием российский гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к десяти годам колонии. Дело об убийстве рассмотрит армянский суд.

Следственный комитет (СК) Армении 16 октября предъявил Пермякову новые обвинения. По данным СК, предварительное расследование выявило достаточно доказательств, что убийство семьи Аветисянов сопровождалось разбойным нападением, незаконным проникновением в дом и грабежом имущества, после чего была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы. В соответствии с доказательствами, Пермякову были предъявлены обвинения по статьям «разбойное нападение», «незаконное проникновение», «грабеж», «попытка незаконного пересечения государственной границы». Пермяков признал предъявленные ему обвинения.