МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Печерский районный суд Киева обязал администрацию Facebook предоставить доступ украинским следователям к вещам и документам подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины, передает РИА Новости со ссылкой на решение суда, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Известный украинский журналист Бузина, который писал и для сайта RIA.RU, был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — Дениса Полищука и Андрея Медведько. В настоящее время они находятся под арестом.

Согласно тексту решения, администрация Facebook должна предоставить временный доступ к вещам и документам лицам, которые проводят досудебное расследование по делу Бузины. Также сотрудники соцсети должны предоставить следователям возможность изъять указанные в постановлении копии документов. Речь идет, в частности, о блоге Андрея Медведько.

«В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска… с целью выявления и изъятия указанных вещей и документов», — говорится в решении.