МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес приказ о замораживании и раскрытии активов бизнесмена Андрея Чернякова в связи с иском Банка Москвы, у которого возглавляемое им НПО «Космос» получило и не вернуло кредиты на миллиарды рублей, сообщает в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Юристы Банка Москвы обратились в Высокий суд с иском к Андрею Чернякову в конце прошлой недели. Поводом стали личные поручительства бизнесмена по кредитам, которые были предоставлены банком ООО «НПО «Космос» и ООО «СУ «Космос-М». Слушания в лондонском суде состоялись в тот же день — судья Кук удовлетворил заявление банка в полном объеме», — сообщает издание.

Решением суда предусматривается запрет на все операции бизнесмена Чернякова с его активами и имуществом по всему миру. «Речь, в частности, идет о земельных участках в городке Вильденбрух в земле Бранденбург в Германии, об активах в трех кипрских и одной немецких компаниях, а также еще в двух фирмах… Кроме того, арест наложен на шикарный белый автомобиль Rolls-Royce с итальянскими номерными знаками», — говорится в газете.

Чернякову запрещен выезд с территории Англии и Уэльса, а «паспорт и другие свои удостоверения личности предписано сдать юристам Банка Москвы», его затраты также не должны превышать 5000 фунтов стерлингов в неделю.

Согласно решению суда, нарушение какого-либо пункта предписания грозит бизнесмену уголовным преследованием и возможным тюремным заключением, текст приказа уже вручен.

По сообщению «Коммерсанта», это уже не первое решение иностранных судов об аресте активов бизнесмена.

«Летом этого года во Флоренции был наложен арест на целый жилой комплекс, принадлежащий Андрею Чернякову и более напоминающий римское палаццо с теннисными кортами и домами для прислуги общей стоимостью около 50 миллионов евро», — информирует издание.