МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Генеральный секретарь Федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо арестован в Порт Канаверал (США) в рамках дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ФБР, передает Р-Спорт.

Сообщается, что Трухильо был арестован в собственной каюте на борту круизного судна во время проверки сотрудниками таможенной и пограничной службы.

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) в четверг сообщило, что в Цюрихе полиция арестовала двух чиновников ФИФА - президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавита и президента Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуана Анхеля Напоута — по выдвинутому властями США обвинению в получении крупных взяток за продажу маркетинговых прав на футбольные турниры в Южной Америке и отборочные матчи чемпионата мира.

Позже в четверг генеральный прокурор США Лоретта Линч официально подтвердила обвинения в адрес 16 новых функционеров ФИФА, среди которых оказался Трухильо. Арбитражная палата комитета ФИФА по этике в пятницу отстранила на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, Напоута и Хавита.