МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Жительница Кузбасса, обвиняемая в хищении 1 миллиарда рублей в составе организованной группы, арестована в Нидерландах по запросу Интерпола, сообщает пресс-служба МВД России в понедельник, передает РИА Новости.

В 2009 году в органы внутренних дел обратились представители коммерческого банка с заявлением о том, что более 90% фирм-заемщиков одновременно просрочили свои платежи. В ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области по данному факту возбудили уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что с 2007 по 2009 год члены организованной группы из 9 человек оформили более 80 кредитов на фирмы-однодневки так, что сумма причиненного материального ущерба превысила 1 миллиард рублей.

«После передачи дела в суд одна из организаторов мошеннической схемы не явилась ни на одно судебное заседание и в связи с этим была объявлена в розыск. Как только у правоохранительных органов появилась информация, что она может находиться за пределами Российской Федерации, ее объявили в международный розыск по линии Интерпола», — говорится в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанной в Россию.