ВАШИНГТОН, 8 дек — РАПСИ. Приговор российскому бизнесмену Микерину, который признал себя виновным в «откатах» по урановым сделкам, перенесен с 8 на 15 декабря, свидетельствует расписание федерального окружного суда штата Мэриленд, передает РИА Новости.

Бывший глава аффилированной с Росатомом структуры Микерин в августе признал себя виновным в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем.

По условиям сделки с правосудием, Микерин может быть приговорен на срок до пяти лет тюрьмы и трех лет условно и к штрафу в 250 тысяч долларов. Бизнесмен также обязуется возместить ущерб на сумму более чем 2,13 миллиона долларов. В счет этой компенсации пойдут конфискованные с банковских счетов Микерина средства в 128 тысяч долларов.

Арестованный год назад Микерин возглавлял корпорацию TENAM - американскую «дочку» компании «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX), аффилированной с Росатомом. Микерина обвиняют в том, что он получил 1,7 миллиона долларов в виде «откатов» на предоставление контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на 33 миллиона долларов.

Согласно материалам дела, ФБР планировало завербовать Микерина для слежки за высокопоставленными российскими официальными лицами и арестовало бизнесмена после того, как он отказался сотрудничать.