МОСКВА, 14 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер 18 декабря даст показания по делу о конфискации активов подконтрольных предпринимателю Денису Кацыву структур, сообщил РАПСИ в понедельник представляющий их интересы партнер юркомпании BakerHostetler Марк Цимрот.

По распоряжению судьи Браудер должен дать показания посредством видеоконференцсвязи 18 декабря и, если необходимо, 19 декабря, рассказал собеседник агентства.

Американские власти в сентябре 2013 года подали заявление о конфискации активов, принадлежащих 11 компаниям, под управлением которых находится элитная недвижимость в Нью-Йорке. В США полагают, что за счет приобретения этих активов отмывались похищенные из бюджета РФ деньги. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, речь идет о сумме в 230 миллионов долларов, которые были похищены в результате мошенничества, раскрытого аудитором консалтинговой компании Firestone Duncan Сергеем Магнитским.

Среди компаний, попавших под подозрение, оказалась кипрская Prevezon Holdings Ltd., единственным акционером которой является сын экс-министра транспорта Подмосковья Денис Кацыв, и аффилированные с ней структуры.

Сам Магнитский был обвинен в России в уклонении от уплаты налогов. Впоследствии он скончался в московском СИЗО. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, но Следственный комитет РФ заявил, что была проведена проверка и утверждения о преследовании Магнитского из-за его попыток обвинить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищениям не соответствуют действительности.

Представители аффилированных с Кацывом компаний утверждают, что Браудер является ключевым, если не единственным, свидетелем властей США в деле о конфискации активов, рассматриваемом в Федеральном суде южного округа Нью-Йорка. В связи с этим они с апреля 2014 года добиваются, чтобы Браудер ответил на их вопросы. Соответствующие судебные уведомления были направлены сразу в нескольких штатах, и одно из них было удовлетворено в марте этого года.

Несмотря на это, Браудер уклоняется от дачи показаний, прилагая все усилия для дискредитации ответчиков как в американских СМИ, так и в зарубежной прессе при потворстве властей США, утверждают представители Prevezon. В конце минувшей недели они даже обратились в суд с просьбой принять меры в отношении главы Hermitage Capital, усматривая в его действиях признаки неуважения к суду, а также в отношении представителей властей США.

Примечательно, что в России Браудер по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве в особо крупном размере заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.