МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) Таиланда сняла обвинения в должностном преступлении с бывшего премьер-министра Апхисита Ветчачивы, его заместителя по вопросам безопасности Сутхепа Тхыаксубана и бывшего командующего сухопутных войск генерала Анупхонга Пхаочинды, отдавших весной 2010 года военным приказ о разгоне демонстраций оппозиции, в ходе которого на улицах Бангкока погибли 92 и были ранены более двух тысяч человек, говорится в заявлении, опубликованном на интернет-сайте НАК.

В приказе был пункт, разрешающий использование боевого оружия «в случае крайней необходимости и при возникновении опасности для жизни военнослужащего». Большинство жертв, среди которых были и несколько военнослужащих, пришлось на 19 мая, когда военные штурмовали баррикады, построенные в центре города демонстрантами-"краснорубашечниками», сторонниками бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, правительство которого было свергнуто военным переворотом в 2006 году. На заседании во вторник члены НАК рассмотрели обвинения в адрес трех бывших руководителей и нашли их безосновательными, так как, отдавая приказ, все трое «честно исполняли свои служебные обязанности».

Ранее верховный суд Таиланда вынес определение, в котором говорится, что демонстрации 2010 года «не носили мирного характера», и что среди демонстрантов «находились отдельные боевики, оказавшие вооруженное сопротивление военнослужащим, занятым в операции по возврату городских территорий, оккупированных демонстрантами».

Конфликт между сторонниками и противниками политического клана Чинават продолжается в Таиланде более 10 лет. В мае 2014 года военные снова совершили государственный переворот, свергнув законно избранное правительство младшей сестры Таксина Чинавата, Йинглак Чинават. Нынешнее правительство, контролируемое военными и возглавляемое генералом Праютом Чан-Оча, ставит задачу полного прекращения конфликта, национального примирения и возвращения демократического правления после принятия новой конституции страны в 2017 году.