МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Суд в Румынии отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой, по уголовному делу в отношении «Петротел-ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ Европа Холдингз» и ряда сотрудников компаний, говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛа, сообщает РИА Новости/Прайм.

Кроме того, 19 января апелляционный суд города Плоешти также отклонил апелляцию прокуратуры на данное решение.

«Таким образом, дело будет возвращено в прокуратуру», — отмечает компания. Решение по первой инстанции было принято судом уезда Прахова (Румыния). Оно мотивировано «отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования», сказано в релизе.

«Компания неоднократно заявляла, что действия «Петротел-ЛУКОЙЛ» и «ЛУКОЙЛ Европа Холдингз», а также их сотрудников полностью соответствуют нормам международного права и действующего румынского законодательства», — отмечается в сообщении.

Прокуратура Плоешти 8 июля 2015 года сообщила об аресте активов дочерней компании ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии «дочек» ЛУКОЙЛа — Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). В сентябре прошлого года суд уезда Прахова скорректировал сумму ущерба. Размер обеспечительных мер был сокращен до 1,5 миллиардов долларов. Кроме того, были частично сняты меры пресечения с топ-менеджеров Petrotel Lukoil, обвиняемых в рамках этого дела в нарушении законодательства, включая отмывание денег и финансовые махинации.

При этом ЛУКОЙЛ 28 октября направил в румынский суд официальный отзыв на обвинительное заключение прокуратуры по делу, в котором указал на грубые нарушения при его ведении.