МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Британские власти должны «освободить» основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа после решения рабочей группы ООН о том, что лишение его свободы является незаконным, заявил агентству Франс Пресс один из адвокатов Ассанжа Кристоф Маршанд (Christophe Marchand), передает РИА Новости.

«Если она (Великобритания — ред.) уважает международные обязательства перед Организацией Объединенных Наций, она должна уважать решение рабочей группы, основанное на конвенции ООН по политическим и гражданским правам. Мы надеемся, что (Британия) предпримет попытку освободить Ассанжа», — заявил Маршанд.

Ранее МИД Швеции заявил, что рабочая группа ООН приняла решение о незаконности лишения Ассанжа, скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года, свободы. Ассанж подал жалобу в ООН на Швецию и Великобританию в связи с решением о его задержании в сентябре 2014 года. Официальное решение по его делу ожидается в пятницу.

При этом прокуратура Швеции уже заявила, что решение рабочей группы ООН по незаконному лишению свободы не имеет формального значения в работе следствия по делу Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в Швеции.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях с его стороны.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.