МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Суд Земгальского предместья Риги в четверг начал по существу рассматривать уголовное дело о гибели 54 человек при обрушении крыши торгового центра в рижском микрорайоне Золитуде, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Крыша торгового центра Maxima рухнула 21 ноября 2013 года, погибли 54 человека, еще 40 получили ранения. На первом заседании, которое состоялось 8 декабря 2015 года, суд решил не делить дело на несколько процессов. Судьи заявили, что это не нарушит права участников процесса, но поможет добиться рассмотрения дела в разумные сроки.

На данный момент зачитано обвинение инженеру-строителю Maxima Ивару Сергетсу. В обвинении говорится, что Сергетс не обеспечил предотвращение перегрузки несущей способности кровли и в целом безопасность конструкции крыши. По версии прокуратуры, Сергетс халатно выполнял свои рабочие обязанности и не сделал перерасчет нагрузки. С точки зрения прокуратуры, своими действиями он мог предотвратить обрушение конструкции.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 миллионов евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам. Дело было передано суду Земгальского предместья Риги 9 октября.