МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Лидера оппозиционной Центристской партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара, отстраненного от должности по подозрению в получении взяток, могут посадить в тюрьму на 10 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Postimees.

Полиция безопасности Эстонии 22 сентября прошлого года заявила, что подозревает Сависаара в неоднократном получении взяток. Согласно обвинению в 2014 и 2015 годах он несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами в свою пользу и в пользу Центристской партии, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. Сависаар отвергает все обвинения. Накануне прокуратура завела на него еще два уголовных дела по статьям «отмывание денег» и «прием незаконных пожертвований».

«Если за получение незаконных пожертвований для Центристской партии Сависаару грозит денежный штраф, то за отмывание денег в крупном размере его могут посадить в тюрьму на срок от двух до десяти лет. А неоднократное получении взятки карается лишением свободы сроком от 1 года до 10 лет», — говорится в сообщении.

Сависаара подозревают в четырех эпизодах получения взятки, которые касаются необоснованного продления арендного договора, продолжения строительных работ без разрешения на строительство, обмена земельных площадей и дел о закупках. По делу об отмывании денег прокуратура подозревает, что Сависаар скрывал в одном из швейцарских банков около 192 тысяч евро, из которых около 174 тысячи евро он положил на счет с целью сокрытия незаконного происхождения и реального владельца денег.

От должности мэра Сависаара отстранили 30 сентября прошлого года, в законную силу это решение вступило 1 декабря. Суд решил, что отстранение Сависаара на время следствия необходимо, чтобы он не мог, продолжая работу, уничтожить необходимые следствию документы или оказывать давление на свидетелей. Харьюский уездный суд 10 февраля этого года оставил в силе решение об отстранении Сависаара от должности мэра Таллина.