МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Голосеевский районный суд Киева продлил до 19 мая меру пресечения в виде содержания под стражей арестованным на Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву, передает корреспондент РИА Новости.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

«Продлить меру пресечения до 19 мая 2016 года», — заявил в ходе судебного заседания в среду судья Николай Дидык.

Арест продлен так как новому адвокату Александрова Валентину Рыбину необходимо время до 11 апреля для ознакомления с материалами дела.

Об исчезновении адвоката Александрова Юрия Грабовского стало известно 9 марта. Он не явился на очередной суд по делу россиян без объяснения причин. Позднее на странице Грабовского в Facebook стали появляться сообщения, что он покинул Украину из-за опасений за свою безопасность, но скоро вернется. Однако адвокат Ерофеева Оксана Соколовская утверждает, что эти записи делал не Грабовский. По ее словам, адвокат не выезжал за пределы Украины. Позднее украинская полиция подтвердила РИА Новости эту информацию. В воскресенье главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что задержан гражданин Украины, который подозревается в причастности к исчезновению Грабовского.

Расследование дела в отношении россиян велось украинскими правоохранителями несколько месяцев с момента их задержания. Первоначально Ерофееву и Александрову было предъявлено подозрение в террористической деятельности. В ходе следствия появились и новые подозрения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на «оккупированные территории», а также развязывание военного конфликта. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение.

Соколовская считает большинство этих обвинений необоснованными. По ее мнению, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и ношении оружия и возможный срок заключения по этим обвинениям — до семи лет лишения свободы.