МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Суд в Бельгии в четверг принял решение об экстрадиции подозреваемого по делу о терактах в Париже 13 ноября Салаха Абдеслама во Францию, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее источник в адвокатском сообществе сообщил РИА Новости, что совещательная палата суда Брюсселя может в течение 24 часов принять решение об экстрадиции.

Как заявил в четверг в эфире телеканала iTele адвокат Абдеслама Седрик Муасс (Cedric Moisse), его подзащитный готов сотрудничать с французскими властями, а также «хочет быть передан французским властям».

Ранее адвокат задержанного Свен Мари заявил, что задержанный в Бельгии по подозрению в причастности к терактам в Париже в ноябре 2015 года Салах Абдеслам перестал сотрудничать со следствием после взрывов в брюссельском аэропорту и метро.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

18 марта в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации был задержан один из подозреваемых в организации терактов в Париже Салах Абдеслам. Полицейские ранили его в ногу, Абдеслам был доставлен в больницу. С ним был задержан еще один человек, который также был ранен в ходе штурма. Также полиции удалось задержать третьего подозреваемого по делу о терактах.