МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Израильские власти отказали в досрочном освобождении бывшему президенту страны Моше Кацаву, который отсидел четыре года из семи лет приговора за изнасилование, сообщает РИА Новости.

Комиссия по помилованиям аргументировала свое решение тем, что первый в истории глава еврейского государства, оказавшийся за решеткой, отрицает свою вину, не выказывая ни раскаяния, ни сочувствия к жертвам своих преступлений.

«Заключенный отрицает свою ответственность за содеянное и продолжает доказывать свою невиновность, несмотря на заключение суда по его делу», — говорится в постановлении, которое распространило министерство юстиции.

«Заключенный воспринимает себя как жертву, возлагает вину на внешние факторы, все еще ведет себя агрессивно и занят собой, своими потребностями, своими потерями и той ценой, которую заплатила его семья», — констатировала комиссия.

Кацав был приговорен окружным судом Тель-Авива к семи годам тюрьмы по обвинению в двух случаях изнасилования своей подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать следствию.

Адвокаты экс-президента заявили о намерении обжаловать отказ в досрочном освобождении. «Постановление комиссии изложено на 20 страницах, возможно, немного более того. Мы изучим его и, естественно, подадим апелляцию», — цитирует новостной интернет-ресурс «Уай-нет» реакцию защиты, назвавшей нежелание Кацава признавать себя виновным его «конституционным правом».

Экс-президент отбывает наказание в тюрьме под Тель-Авивом, куда в феврале поместили бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, осужденного за коррупционные преступления.