МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Александр Панфилов. Гражданин РФ Владимир Баталин, подозреваемый в незаконном присвоении денежных средств, был задержан в Камбодже в конце марта, однако российские власти не были должным образом об этом уведомлены, сообщает в четверг издание The Cambodia Daily со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) РФ.

По информации издания, Баталин, которого неоднократно видели в Камбодже в кругу предпринимателя Сергея Полонского, был задержан 28 марта в городе Сиануквиль по запросу российской стороны и позже отправлен в Пномпень.

После того, как россиянин отказался общаться с представителями правоохранительных органов Камбоджи, он был помещен в тюрьму с облегченным режимом содержания, где будет ожидать решения суда о депортации. Ожидается, что оно может быть принято уже в этом месяце, впрочем, Баталин может его обжаловать в Верховном суде страны.

Российский МИД заявил, что посольство РФ в Пномпене не было проинформировано о задержании россиянина, сообщает издание. Получить комментарии в самом посольстве и в МВД Камбоджи изданию не удалось.

Сам Баталин заявил после задержания полицейским, что прибыл в Камбоджу как турист и является безработным. От общения с сотрудниками Управления по борьбе с терроризмом россиянин отказался.

Баталин, как в свое время Полонский, находился в розыске по линии Интерпола, заявил изданию Эм Волеак, заместитель начальника полиции провинции Прэах Сианук.

Российская газета «Амурская правда» уточняет, что Баталин возглавлял ООО «Межмуниципальные коммунальные системы». Уголовное дело в отношении него по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в 2008 году в связи с хищением части денежных средств, выделенных для организации централизованных поставок топлива в Приамурье.

Полонского экстрадировали из Камбоджи в мае 2015 года. Он проходит одним из обвиняемых по делу о многомиллиардных хищениях у участников долевого строительства московских жилых комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера».