МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Верховный суд Венесуэлы в понедельник признал неконституционным закон об амнистии, принятый оппозиционным парламентом страны, передает РИА Новости.

Закон был одобрен во втором чтении национальной ассамблеей в конце марта. Среди заключенных, которые могли обрести свободу при вступлении в силу документа, — один из видных лидеров оппозиции Леопольдо Лопес, отбывающий 14-летнее наказание за причастность к массовым беспорядкам в начале 2014 года. Тогда погибли 43 человека. Общее же число заключенных в Венесуэле, которых международные наблюдатели называют политическими, составляет 75 человек.

Согласно опубликованному на сайте верховного суда решению, закон нарушает различные статьи конституции Венесуэлы, вмешивается в деятельность государственных ведомств, а также нарушает соглашения, заключенные с другими странами в части защиты прав человека, международный пакт о гражданских и политических правах и всеобщую декларацию прав человека.

«Исходя из этих причин, конституционная коллегия верховного суда, осуществляющая в соответствии с законом правосудие от имени Боливарианской Республики Венесуэла, объявляет о неконституционности закона об амнистии и национальном примирении, одобренного национальной ассамблеей 29 марта 2016 года», — говорится в судебном решении.

Президент Николас Мадуро ранее заявлял, что не подпишет закон об амнистии, и называл его «ножом для мира». Он предложил создать комиссию примирения для урегулирования ситуации вокруг жертв беспорядков 2014 года и попавших в заключение представителей оппозиции.