МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Суд Бельгии приговорил к 15 годам тюремного заключения Халида Зеркани (Khalid Zerkani), осужденного за вербовку джихадистов, в том числе ключевых подозреваемых в терактах в Париже и Брюсселе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Летом 2015 года Зеркани по прозвищу «Дед мороз» был приговорен к 12 годам тюрьмы за массовую вербовку в Бельгии молодых мусульман на войну в Сирии и Ираке. Апелляционный суд в четверг встал на сторону прокуратуры, ужесточив наказание, после того как правоохранительные органы выявили причастность Зеркани к вербовке ключевых подозреваемых в терактах в Брюсселе и Париже.

«Зеркани является крупнейшим вербовщиком джихадистов, о котором узнала Бельгия», — отметил федеральный прокурор Бернард Мишель.

В апреле Зеркани был отправлен в специальный корпус тюрьмы для заключенных-исламистов в провинции Валлонский Брабант. По данным местной газеты Derniere heure, Зеркани был переведен из тюрьмы в коммуне Форе, куда заключили одного из подозреваемых в совершении терактов 22 марта в Брюсселе Мохаммеда Абрини из опасений контактов между ними.

Зеркани, как считается, также завербовал и отправил в Сирию двух участников будущих терактов в столице Франции. Одним из них являлся один из главных подозреваемых в их организации Абдельхамид Абауд, ликвидированный позднее в ходе спецоперации в пригороде Парижа.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран).