МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Защита задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова попросила в пятницу суд в Киеве признать их военнопленными и снять с них все обвинения, передает РИА Новости.

«Прошу суд по результатам рассмотрения уголовного дела признать невиновными», — сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. Защита заявила, что представленные обвинением доводы не доказывают вину россиян.

Александров сказал, что полностью согласен со стороной защиты и назвал процесс политическим.

В свою очередь, сторона обвинения заявила журналистам, что россияне не могут быть признаны комбатантами.

«Я считаю, что ни Александров, ни Ерофеев не могут быть признаны комбатантами, поскольку они даже не подпадают под соответствующие действия Женевской конвенции. Там четко прописано, что диверсионные группы, диверсанты не могут быть признаны комбатантами. Они (Ерофеев и Александров) действовали как диверсанты, на них не было никаких знаков отличия, и действовали они в тот день, когда были ранены именно как диверсионная группа», — сказал журналистам прокурор Игорь Нимченко.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября прошлого года. К середине апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения, потерпевших, судмедэксперта, приобщил к делу материалы доказательств защиты.

Ранее обвинение попросило 15 лет лишения свободы для Ерофеева и Александрова.