МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Высший кассационный суд Турции отменил в четверг решение суда Стамбула по громкому делу «Эргенекон» о заговоре с целью совершения в стране военного переворота, на основании которого в августе 2013 года более 250 обвиняемых были приговорены к различным срокам заключения — от года лишения свободы до пожизненного.

Всего по делу о тайной националистической организации «Эргенекон», которая обвинялась в попытке госпереворота в Турции в 2003 году, проходили около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжался с 2007 года. Один из самых высокопоставленных обвиняемых, бывший начальник генштаба турецкой армии Илькер Башбуг, а также несколько других видных военачальников были приговорены в августе 2013 года к пожизненному заключению. Оппозиция называла дело «Эргенекон» «охотой на ведьм», обвиняя власти в фальсификации.

В июне 2014 года Уголовный суд Турции вынес решение об освобождении 230 офицеров, осужденных по этому делу, поскольку в ходе суда был допущен ряд ошибок. Ранее Конституционный суд страны постановил, что права офицеров в ходе судебного процесса были нарушены.

Согласно решению Высшего кассационного суда, обнародованному в четверг, для признания «Эргенекон» террористической организацией нет достаточных оснований, не определены ее создатели и лидеры, а расследование и суд велись с серьезными нарушениями, связанными, в частности, с незаконными прослушиваниями и обысками. Кроме того, согласно решению высшей судебной инстанции, дело бывшего начальника генштаба должно было быть рассмотрено не в общем суде, а в Высшем судебном совете Турции.