АНКАРА, 13 мая — РАПСИ. Турецкая прокуратура приступила в среду к расследованию фабрикации улик по делу о подготовке госпереворота в 2003 году, сообщает РИА Новости в среду.

В апреле апелляционный суд Стамбула вынес оправдательный приговор 298 офицерам, проходящим по делу о подготовке в 2003 году государственного переворота (так называемый план «Кувалда») с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана.

Как сообщает агентство Anadolu, расследование началось в связи тем, что суд установил факт фабрикации документов о подготовке переворота, которые находились на цифровых носителях. Расследованием будут руководить прокурор Халил Ибрагим Базер.

Разбирательство по делу о плане «Кувалда» стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой Тaraf серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. Военные в ответ заявляли, что план, о котором идет речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров и не имеет никакого отношения к действительности.

В сентябре 2012 года турецкий суд вынес по этому делу обвинительные приговоры высокопоставленным военным. Бывшие командующие воздушными силами Турции Халиль Ибрагим Фыртына и военно-морскими силами Озден Орнек получили по 20 лет тюремного заключения, ряд бывших высокопоставленных военных — от 16 до 18 лет тюрьмы.

Однако Конституционный суд Турции в июне 2014 года постановил, что права большинства проходящих по этому делу лиц были нарушены в части представленных улик и показаний свидетелей, после чего все осужденные были освобождены.