МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Суд в Мюнхене вынес оправдательный приговор в отношении действующих и бывших руководителей одного из крупнейших мировых банков Deutsche Bank, обвинявшихся в сговоре и даче ложных показаний в ходе процесса по делу медиамагната Лео Кирха пять лет назад, сообщает РИА Новости.

Среди оправданных — нынешний сопредседатель совета директоров Юрген Фитшен, а также его предшественники Йозеф Акерманн и Рольф Бройер, бывший член совета директоров Тессен фон Хейдебрек и бывший глава наблюдательного совета Клеменс Берзиг.

«Обвинения не подтвердились», — цитирует немецкая газета Handelsblatt заявление судьи Петера Нолля.

Приговор суда еще не вступил в силу. Представитель обвинения не исключил возможность обращения в другую инстанцию.

Фитшен, который занимает должность сопредседателя совета директоров Deutsche Bank с 2012 года, в 2011 году выступил в Высшем земельном суде Мюнхена на процессе по делу о банкротстве бывшего медиамагната Лео Кирха. К моменту начала процесса Кирх был уже мертв, так что потерпевшей стороной выступали его наследники. Остальные участники сегодняшнего процесса также выступали на процессе 2012 года.

Лео Кирх, построивший огромную медиаимперию, был влиятельной фигурой в немецком и европейском медиабизнесе. Его компания Kirch-Gruppe была одной из крупнейших в Европе, владела правами на 10 тысяч игровых фильмов и 40 тысяч часов сериалов, контролировала несколько популярных телеканалов (ProSieben, SAT.1, N24, DSF), количество сотрудников компании насчитывало 10 тысяч человек. Однако из-за ряда финансовых проблем к началу 2002 года долги Kirch-Gruppe составили 6,1 миллиарда евро, и весной того же года компания объявила о своем банкротстве. Кирх обвинил Deutsche Bank в том, что заявления его руководства привели компанию к краху и до конца жизни судился с ним, требуя компенсацию в 2 миллиарда евро. В 2002 году сопредседатель совета директоров Бройер заявил в эфире телеканала Bloomberg, что крупнейший банк Германии не станет кредитовать компанию Кирха.

В 2006 году Высший земельный суд Мюнхена признал за Кирхом право на компенсацию со стороны Deutsche Bank и Бройера, отметив, что в целом банк не несет ответственности за банкротство Kirch-Gruppe. В 2012 году приговором суда банк был обязан компенсировать наследникам Кирха потери при банкротстве компании, в 2014 году им было выплачено 925 миллионов евро.