МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы опубликовал в среду очередной ежегодный отчет о положении с правами человека в странах, входящих в эту организацию.

Основным тезисом доклада стала угроза, которую несет правам человека, демократии и безопасности рост популистского национализма, говорится в заявлении Генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

"Сегодня Европа столкнулась с многочисленными серьезными проблемами, включая терроризм, миграцию и конфликты. Во многих местах эти проблемы успешно используются националистами и популистами, в то время как доверие к национальным и общеевропейским институтам падает", - говорится в докладе.

"В то же время, мы все еще наблюдаем многочисленные и значительные пробелы в законодательстве и практике государств - членов нашей организации, а основные права человека, включая свободу слова, свободу собраний и право на неприкосновенность личной жизни, все больше ограничиваются".

В докладе отмечается сохранение неудовлетворительного положения с исполнением в РФ национальных судебных решений, несмотря на определенный прогресс в этой области (принятие законодательных поправок, нацеленных на взыскание имущественных обязательств).

В отношении обеспечения доступа к правовой  помощи доклад отмечает федеральный закон № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", вступивший в силу в 2012 году и принятый в ходе реформы, направленной на обеспечение доступа к правосудию для незащищенных и обездоленных групп населения. В настоящее время власти ведут работу по совершенствованию эффективности применения схемы оказания правовой помощи в гражданских делах на региональном уровне.

В разделе "Плюрализм и разнообразие СМИ" отражена озабоченность Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ограничениями, наложенными в России на иностранные инвестиции в СМИ, что "представляет жесткие ограничения на возможность работы независимых СМИ в медиа-среде России, и, таким образом, снижает разнообразие средств массовой информации". ПАСЕ выразила озабоченность тем, что это "усугубит узкую концентрацию собственности на СМИ и контроль, сосредоточенный в руках владельцев, находящихся в союзе или подотчетных властям".

В докладе подчеркивается, что в почти половине стран из 47 государств-членов Совета Европы в недостаточной мере гарантируется безопасность журналистов, и указывается, что за последний год ситуация ухудшилась из-за растущего числа нападений на журналистов и уничтожения собственности СМИ. Кроме того отмечается, что недостаточное разнообразие средств массовой информации наблюдается в 26 государствах-членах организации. Вызывает обеспокоенность и растущее вмешательство в содержание публикаций. Еще одной важнейшей проблемой, на которую указывают авторы доклада, является свобода выражения мнений в Интернете.

По вопросу защиты свободы выражения мнений в Интернете, доклад отмечает, что в России, наряду с Францией, Молдовой и Литвой, создаются новые органы, принимающие на себя ведущую роль в том, что касается блокирования и изъятия материалов из Интернета. Россия также отмечена в числе государств, усиливающих контроль за информацией, размещаемой в сети, в целях предотвращения распространения запрещенного контента, наряду с Арменией, Азербайджаном, Молдовой и Турцией.

В разделе доклада, посвященном свободе собраний, выражается серьезная озабоченность принятием в России поправок к закону № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Кодексу административных правонарушений, которые, как утверждается, являются шагом назад в области защиты свободы собраний в Российской Федерации. Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия), консультативный орган Совета Европы, еще в 2012 году отметила, что "российский закон о собраниях дает слишком широкие дискреционные полномочия по ограничению демонстраций исполнительным органам власти, например, …изменять формат публичных мероприятий в целях …выходящих за рамки законных целей, содержащихся в статье 11 Европейской конвенции по правам человека".

Наряду с этим в докладе приводится мнение ПАСЕ о том, что в России не отмечается прогресса в отношении исполнения значительного количества соответствующих решений Европейского суда по правам человека, что «может подорвать эффективное использование свободы собраний». При этом отмечено, что в России, как и в ряде других государств, отсутствуют эффективные меры правового решения проблем, связанных с ограничением права на свободу собраний.

Свобода объединений в России также вызывает вопросы, утверждается в докладе. Так, отмечается, что недопустимо национальное законодательство, предусматривающее недифференцированный подход к отказу в регистрации, роспуску, или определению НКО как "нежелательных". Доклад отмечает, что в ряде стран, включая Россию и Турцию, НКО обязаны предоставлять финансовую отчетность, на них налагаются ограничения в отношении финансирования из-за рубежа, а также к НКО предъявляются другие требования, затрудняющие их деятельность.

В том, что касается России, отмечается и слишком широкое определение «политической деятельности» в законодательстве страны, что ограничивает возможности НКО участвовать в деятельности, направленной на выражение мнений, формирование политики и оказание влияния на процесс выработки политических решений. В докладе отражено мнение, что в России и Азербайджане неоправданно разграничиваются национальные и иностранные / международные НКО. Критикует доклад и определение НКО, финансируемых из-за границы, как "иностранных агентов".

В докладе утверждается, что в России недостаточно эффективно работает парламентская система из-за ограниченного числа представленных в нем партий, что ведет к недостаткам в обсуждении важных законопроектов.