МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Адвокат временно отстраненного от должности решением суда гендиректора ТГК-2 Андрея Королева Владимир Козин подтвердил РИА Новости арест своего клиента в Румынии.

«Подтверждаю», — ответил Козин на соответствующий вопрос.

Пресс-служба генерального инспектората полиции Румынии в четверг сообщила, что правоохранительные органы Румынии задержали в Бухаресте объявленного властями РФ в международный розыск гражданина России. Как сообщал mediafax.ro со ссылкой на источники в генинспекторате, речь идет об Андрее Королеве, который был задержан в Бухаресте 23 мая.

Дело, фигурантом которого является Королев, расследуется по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». По версии следствия, в 2009 году Королев организовал мошенническую схему, из-за чего структуре «Газпрома» был причинен ущерб на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в результате банкротства «дочка» ТГК-2 ТКС не может выполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами на сумму не менее 2 миллиардов рублей. В ТГК-2 претензии всегда отрицали.

«Андрей Королев полностью невиновен. Доказательства его виновности отсутствуют. От следствия он не скрывался, в Европе он находился на лечении в связи с тяжелым заболеванием. Если суд Бухареста, рассматривая обстоятельства дела, внимательно, а не формально подойдет к изучению связанных с делом обстоятельств, он неминуемо придет к выводу, что оснований для экстрадиции Андрея Королева в Россию не существует», — заявил Козин.