МАНАМА, 30 мая — РАПСИ. Апелляционный суд Бахрейна, который занимался пересмотром приговора, вынесенного лидеру оппозиционной шиитской партии «Аль-Вифак» шейху Али Сальману, в понедельник приговорил его к девяти годам лишения свободы вместо четырех в ответ на его апелляцию, говорится в заявлении организации.

«Верховный апелляционный суд приговорил шейха Али Сальмана к девяти годам тюремного заключения, что является неприемлемым и провокационным», — отмечается в сообщении «Аль-Вифак».

С утра район, где расположено здание суда, был оцеплен усиленными нарядами полиции, которые не разрешали парковать автомобили вблизи здания.

Лидер самой крупной оппозиционной партии в Персидском заливе был задержан в декабре 2014 года после проведения массовой демонстрации оппозиции в Манаме с требованиями демократических преобразований в королевстве. Суд приговорил Сальмана к четырем годам заключения по обвинению в «разжигании ненависти к режиму и оскорблении МВД». Адвокаты шиитского лидера подали апелляцию, считая приговор ему несправедливым. Партия «Аль-Вифак» руководит протестным движением в Бахрейне с 2011 года, выступая за проведение в стране демократических реформ, в частности, установление конституционной монархии.