МОСКВА, 8 июн – РАПСИ. Николас Майкл Теусант, 22-летний мужчина, проживавший в штате Калифорния, приговорен к 12 годам заключения за попытку присоединиться к боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ), говорится в сообщении Минюста США.

Кроме того, по решению федерального суда Восточного округа Калифорнии, где слушалось дело, после освобождения Теусант проведет 25 лет под надзором.

Молодой человек был задержан в марте 2014 года на границе с Канадой по пути в Сирию, причем на момент задержания ему было 19 лет. Вскоре после этого ему было предъявлено обвинение по одному пункту - намерение оказать поддержку террористической организации. Теусант, которому грозило 15 лет тюрьмы по предъявленному обвинению, признал вину в декабре 2015 года.

По информации американских СМИ, обвинение требовало для него девять лет заключения. Защита настаивала, в свою очередь, на 2,5 годах, утверждая, что у молодого человека расстройство психики как следствие тяжелого детства и увлечения марихуаной.

Судья Джон Мендес, приняв во внимание аргументацию сторон, заявил, что любое правонарушение, связанное с терроризмом, представляет собой угрозу обществу. «Права на ошибку тут нет, - цитирует издание The Sacramento Bee слова судьи во время оглашения приговора. – Опасность слишком велика».

Молодой человек привлек внимание правоохранительных органов своими записями в социальных сетях в Интернете после того, как принял ислам.

В России организация «Исламское государство» запрещена решением Верховного суда, который в декабре 2014 года признал ее террористической. Соответствующее обращение было подано от лица генерального прокурора РФ Юрия Чайки. ФСБ поддержала заключение о необходимости ликвидации организации.