МОСКВА, 10 июн – РАПСИ. Американский хедж-фонд Elliott Management Corp. подал иск к панамской фирме Mossack Fonseca, которая оказалась в центре скандала вокруг так называемого «Панамского досье», сообщило в пятницу агентство AFP.

По данным агентства, иск был подан в конце мая в суд штата Невада. Как утверждают в хедж-фонде, панамская фирма принимала участие в создании офшорных компаний и фондов в интересах клиентов из Аргентины с целью сокрытия средств, а также воспрепятствовала правосудию.

Дело в том, что некоторое время назад закончилась 15-летняя тяжба между Аргентиной и NML Capital, дочерней структурой Elliott Management Corp.

В связи с этим разбирательством NML Capital, занимаясь поиском активов ряда компаний, зарегистрированных в Неваде, в 2014 году обратилась к Mossack Fonseca за помощью. NML Capital интересовали, в частности, связи Mossack Fonseca с  компанией MF Nevada. Тогда панамская фирма отказалась предоставлять требуемую информацию, заявив, что у нее нет достаточных связей с MF Nevada.

Однако «Панамское досье» указывает на обратное, сообщает AFP со ссылкой на исковое заявление хедж-фонда, который требует теперь компенсации, по крайней мере, части судебных расходов от Mossack Fonseca.

Международный скандал разразился после обнародования документов касательно деятельности Mossack Fonseca. Как утверждает газета Sueddeutsche Zeitung, документация свидетельствует о причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам.

Пока аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена, в то время как  сама компания Mossack Fonseca ранее заявила, что отказывается заверить их подлинность, назвав действия журналистов преступлением.