МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Итоги референдума, на котором граждане Великобритании проголосовали за выход из состава Европейского Союза, заслуживают уважения, говорится в обнародованном в пятницу сообщении Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

«Демократическое решение на этом референдуме заслуживает уважения. Для движения вперед сейчас Евросоюзу необходимо в лучших традициях работать совместно с правительством Великобритании для достижения наиболее приемлемого результата для граждан Объединённого королевства и Европы. Нам следует сейчас сосредоточиться на том, что объединяет наши семьи европейских наций, – демократии, правах человека и верховенстве закона», - говорится в сообщении.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел в четверг. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%. 

Голосование показало значительную поляризацию взглядов граждан по географическому признаку. Так, в Лондоне, Шотландии и Северной Ирландии победили противники выхода королевства из состава ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за то, чтобы страна осталась в составе ЕС, по итогам голосования объявил о своем решении уйти в отставку. При этом он останется на своем посту до октября, когда состоится очередная конференция Консервативной партии, чтобы обеспечить стабильность в стране. По его словам, решение о начале формальной процедуры выхода Великобритании из ЕС должен будет принять уже следующий премьер-министр. Преемнику Кэмерона придется и вести переговоры об условиях, на которых Великобритания будет сосуществовать с Европейским Союзом в будущем.

В своем выступлении премьер-министр также отметил, что в ближайшее время Лондон проведет консультации с правительствами Шотландии и Северной Ирландии и начнет переговоры с Брюсселем.

Между тем члены Европейского парламента намерены провести пленарную сессию 28 июня с тем, чтобы "принять резолюцию по оценке результатов" референдума в Великобритании, сообщил, в свою очередь, журналистам президент Европарламента Мартин Шульц.