МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Слушание по жалобе российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, оказавшегося под европейскими санкциями в связи с событиями на Украине, состоится 29 июня, сообщили РАПСИ в понедельник в суде ЕС в Люксембурге.

Решениями Совета Европейского Союза №2014/145/CFSP и №2014/151/CFSP в марте 2014 года в отношении ряда российских физических лиц, чиновников, а также руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик был введен первый пакет санкций. Впоследствии список лиц, попавших под санкции, неоднократно расширялся, после принятия соответствующих регламентов в него стали включаться и юридические лица.

Что касается Ротенберга, то его имя оказалось в списке в конце июля 2014 года. В октябре того же года он обратился в люксембургский суд, добиваясь пересмотра Советом ЕС принятого решения и пролонгации санкций в отношении него. Предприниматель настаивает, в частности, на том, что были нарушены его основополагающие права на защиту собственности, частной жизни и ведение бизнеса.

В Совете ЕС, в свою очередь, объясняют появление Ротенберга в черном списке его приближенностью к российским властям и значимостью его бизнеса для экономики страны. Кроме того, обращается внимание на то, что предприниматель отозвал одну из ранее поданных в суд жалоб.

Дело в том, что изначально в суд поступило две жалобы от лица Ротенберга. По сообщениям РИА Новости, эти жалобы были поданы при посредничестве двух адвокатов, которые предложили разные линии защиты, и предприниматель в итоге выбрал одну из них, отказавшись от второй жалобы.

Примечательно, что примерно в одно время с жалобой Ротенберга в люксембургский суд поступили также жалобы от нескольких российских госучреждений. Оспорить введение в отношении них санкций решили «Роснефть», банки ВЭБ, ВТБ и «Сбербанк», а также «Газпром нефть».

В мае 2015 года в люксембургский суд обратился Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, также оказавшийся под действием европейских санкций.