МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Россия наряду с другими тринадцатью странами подписала Конвенцию Совета Европы (СЕ) по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий, говорится в официальном сообщении СЕ.

Кроме России документ также подписали Болгария, бывшая Югославская Республика Македония, Греция, Грузия, Литва, Монако, Нидерланды, Португалия, Республика Молдова, Украина, Франция, Черногория и Швейцария.

«Эта конвенция является важным шагом вперед в деле укрепления международного сотрудничества, направленного на обеспечение болельщикам безопасной и комфортной обстановки на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях. Это очень подходящий момент, так как уже идет подготовка к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России и Чемпионату Европы по футболу 2020, который пройдет в 13 странах Европы», – приводятся в сообщении слова Генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

Новый документ призван заменить Европейскую конвенцию о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей от 1985 года.

Новым соглашением предусматривается, в том числе, проверка инфраструктуры спортивных сооружений на соответствие национальным и международным стандартам с точки зрения безопасности их пользования, особенно во время массовых мероприятий.

Кроме того, различные меры воздействия предусмотрены для зачинщиков беспорядков: это запрет на посещение спортивного мероприятия, ограничение выезда в другую страну, а также ряд других мер, которые могут применяться по отношению к нарушителям правопорядка независимо от  того, где правонарушение имело место.

Конвенция открыта как для государств-членов СЕ, так и государств, не входящих в эту организацию. Она вступит в силу после ратификации тремя подписавшими ее странами.

О необходимости принятия нового пакета мер для организации безопасности во время проведения спортивных мероприятий было объявлено вскоре после событий в Марселе, где имели место столкновения между футбольными болельщиками, приехавшими на матчи Чемпионата Европы по футболу.