МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие считает основной версией убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность, сообщает в пятницу Национальная полиция Украины.

«Специалисты работают в круглосуточном режиме. Основная версия гибели журналиста — его профессиональная деятельность», — говорится в сообщении. Однако ведомство также отмечает, что рассматриваются и другие версии совершения преступления.

Ранее полиция Киева возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство» по факту гибели Шеремета в результате взрыва автомобиля.

«Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в Киеве. Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство. Начато досудебное расследование», — сообщили в ведомстве.

«Предварительно сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно, дистанционное или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты, взрывотехники», — написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

Павел Шеремет — российский, белорусский и украинский тележурналист. Около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», а также на «Радио Вести».