МОСКВА, 2 авг – РАПСИ. Федеральный суд Западного округа Вашингтона удовлетворил ходатайство с требованием запретить защите россиянина Романа Селезнева говорить о том, что он якобы был похищен во время отдыха на Мальдивах и незаконно вывезен в США.

Селезнев неоднократно заявлял о том, что он был похищен, и настаивал на освобождении из-под стражи, однако американский суд как минимум дважды ему в этом отказывал, признав правомерными действия сотрудников Секретной службы США. В связи с этим обвинение не видит причин возвращаться больше к этому вопросу и настаивало на том, чтобы он не поднимался в ходе предстоящих слушаний дела по существу с участием присяжных.

Сам Селезнев не стал комментировать поданное обвинением ходатайство.

Американский суд еще в марте 2011 года выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева, и в последующие три года его не удавалось задержать лишь потому, что он  посещал страны, с которыми у США не подписано соглашение об экстрадиции, утверждает обвинение. Власти Мальдив – страны, с которой у США также нет соглашения об экстрадиции, согласились задержать россиянина и передать его представителям органов правопорядка США на том основании, что его имя числилось в базе Интерпола, поясняется в ходатайстве.

Сын депутата Госдумы РФ был задержан на Мальдивах в июле 2014 года. Позднее он был вывезен на частном самолете в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

Защита россиянина изначально заявляла о возможной ошибке - задержании не того человека, которого власти США подозревают в причастности к кибермошенничеству. Согласно обвинительному заключению большого жюри Селезнев может быть причастен к мошенничеству с банковскими счетами, краже при помощи вредоносного программного обеспечения и перепродаже персональных данных владельцев банковских карт. С ноября 2010 года по февраль 2011 года были похищены данные по более чем 200 тысячам банковских карт, а выручка злоумышленников составила по крайней мере 2 миллиона долларов, говорится в материалах уголовного дела.

МИД РФ задержание Селезнева на территории третьей страны и передачу его американским властям также квалифицирует как похищение.