Сюжеты

Сюжет

Дело Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве

Россиянин Роман Селезнев был задержан агентами секретной службы США на Мальдивах, затем доставлен на остров Гуам в Тихом океане, а оттуда — в Сиэтл, штат Вашингтон. Обвинение считает Селезнева причастным к краже и продаже номеров 2 миллионов кредитных карт.

 

Новости
© РАПСИ

Суд в США отказался снять обвинения с россиянина Селезнева

Суд в США во вторник отклонил просьбу адвокатов россиянина Романа Селезнева снять обвинения с их подзащитного.
Подробнее
Осужденному в США на 27 лет Селезневу отказано в освобождении по состоянию здоровья
Федеральный суд Западного округа Вашингтона в Сиэтле отклонил ходатайство Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, осужденного на 27 лет заключения по обвинению в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, об освобождении от отбывания наказания по гуманитарным основаниям.
Доктрине Кера-Фрисби не место в 21 веке — защита Селезнева
Необходимо пересмотреть доктрину Кера-Фрисби и ограничить ее применение американскими властями в 21 веке, полагает защита россиянина Романа Селезнева, осужденного в США по двум уголовным делам, связанным с кибермошенничеством.
Защита просит для Романа Селезнева до 9 лет по второму уголовному делу в США
Защита россиянина Романа Селезнева, признавшего вину по нескольким пунктам предъявленных ему в США обвинений, представила в Федеральный суд Северного округа Джорджии ходатайство о назначении ему срока наказания, не превышающего 9 лет.
Сын депутата Селезнева предстанет перед судом США по второму делу 24 августа
Слушание о признании вины по второму уголовному делу, в котором фигурирует Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, как ожидается, состоится в Федеральном суде северного округа штата Джорджия 24 августа.
Защита сына депутата Селезнева просит перенести приговор на июнь 2017 года
Адвокат Игорь Литвак обратился к суду Сиэтла с просьбой отложить до июня 2017 года вынесение приговора сыну российского парламентария Роману Селезневу, который судом присяжных признан в США виновным в кибермошенничестве.
Сын депутата Селезнева сменил адвоката в ожидании приговора в США
Роман Селезнев, который судом присяжных признан в США виновным в кибермошенничестве, меняет адвоката — его интересы будет представлять Игорь Литвак, выпускник Школы права университета «Ратгерс» в Ньюарке.
Приговор россиянину Селезневу огласят в США в феврале 2017 года
Оглашение приговора россиянину Роману Селезневу, который признан в США виновным в кибермошенничестве, перенесено на февраль 2017 года, сообщили РАПСИ в федеральном суде Западного округа Вашингтона (Сиэтл).
Селезнев признан виновным в организации киберпреступлений судом в США — СМИ
Суд присяжных в Сиэтле признал россиянина Романа Селезнева виновным в совершении компьютерных преступлений против бизнеса США, краже данных кредитных карт и организации международных онлайн-махинаций, повлекших убытки в размере 170 миллионов долларов.
Россиянину Селезневу запрещено говорить в суде США о "похищении"
Федеральный суд Западного округа Вашингтона удовлетворил ходатайство с требованием запретить защите россиянина Романа Селезнева говорить о том, что он якобы был похищен во время отдыха на Мальдивах и незаконно вывезен в США.
Власти США не хотят больше слышать о "похищении" Селезнева
Ходатайство с требованием запретить защите россиянина Романа Селезнева говорить о том, что он якобы был похищен во время отдыха на Мальдивах и незаконно вывезен в США, поступило в федеральный суд Вашингтона.
Адвокат Селезнева отклонил предложение властей США о передаче улик
Один из адвокатов сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, отказался пойти на условия властей США, которые были согласны передать защите собранные ими доказательства для подготовки к процессу.
Защита Селезнева в США просит отклонить обвинение в краже данных кредитных карт
Адвокаты российского гражданина Романа Селезенева, который находится под следствием в США по обвинению в причастности к краже данных кредитных карт, потребовали в четверг отклонить обвинительное заключение.
Слушание в суде США по делу сына Селезнева пройдет 23 октября - депутат
Очередное слушание в американском суде по делу задержанного в 2014 году на Мальдивских островах гражданина РФ Романа Селезнева пройдет 23 октября, где может быть принято решение о его освобождении, но это маловероятно, сообщил РИА Новости отец Романа, депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев.
Американский суд отказался рассматривать жалобы сына депутата Селезнева
Федеральный суд Вашингтона отказался рассматривать ходатайства, поданные россиянином Романом Селезневым, который заявляет о процессуальных нарушениях и настаивает на снятии с него обвинений в кибермошенничестве. Копия решения суда имеется в распоряжении РАПСИ.
Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, будут судить в 2016 году
Федеральный суд по западному округу штата Вашингтон в Сиэтле перенес начало разбирательства по делу сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, на 9 мая 2016 года.
Селезнев, обвиняемый в США в кибермошенничестве, просит перенести процесс
Сын депутата Госдумы РФ Роман Селезнев, обвиняемый властями США в кибермошенничестве, подал в федеральный суд по западному округу штата Вашингтон в Сиэтле совместное со стороной обвинения ходатайство о переносе начала разбирательства по его делу на ноябрь 2015 года - май 2016 года.
Защита Селезнева в США требует уничтожить копии документов о его финансах
Защита сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, требует от Федерального суда Вашингтона (Сиэтл) уничтожить копии документов о финансовом положении Селезнева. Копия ходатайства защиты имеется в распоряжении РАПСИ.
Начало процесса по делу Селезнева может быть перенесено на май 2015 г.
Начало процесса по делу сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева, обвиняемого властями США в кибермошенничестве, может быть перенесено на май 2015 года, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении агентства.
У властей США более 21 терабайта данных по делу Селезнева
Власти США, обвиняющие сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева в кибермошенничестве, намерены передать его защите в общей сложности более 21 терабайта данных, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Суд в США удовлетворил ходатайство о замене адвокатов Селезнева
Федеральный суд США по западному округу штата Вашингтон в Сиэтле удовлетворил ходатайство защиты российского гражданина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, о замене адвокатов.
Судья в деле Селезнева поручил защите и обвинению договориться об адвокатских визитах
Судья в деле по обвинению россиянина Романа Селезнева в кибермошенничестве потребовал от защиты и обвинения договориться о режиме работы обвиняемого с защитой, который бы устроил обе стороны, говорится в постановлении суда.
Власти США объяснили ужесточение условий содержания Селезнева
Американские власти связывают ужесточение условий содержания гражданина РФ Романа Селезнева, подозреваемого в США в кибермошенничестве, с несколькими инцидентами. Этим объясняются и меры по ограничению доступа адвокатов к россиянину, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных материалах.
Россиянин Селезнев переведен на общий режим содержания в тюрьме США
Гражданин РФ Роман Селезнев, подозреваемый властями США в кибермошенничестве, переведен из спецблока на общий режим тюремного содержания, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.
Американская пиццерия Zpizza заявила, что едва не обанкротилась из-за Селезнева
Американская сеть пиццерий Zpizza, по словам ее основателя Сида Фанарофа, едва не разорилась, пострадав от кибермошенничества, в причастности к которому подозревается россиянин Роман Селезнев.
Власти США отказываются переводить Селезнева на общий режим заключения
Тюремные власти США отказываются пересматривать условия предварительного заключения обвиняемого в кибермошенничестве Романа Селезнева и перевести его из спецблока на общий режим, говорится в имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документах.
Селезнев может оказать давление на свидетелей и присяжных – власти США
Власти США ходатайствуют об аресте обвиняемого в кибермошенничестве сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, из-за опасений, что он может скрыться от правосудия, а на присяжных и потенциальных свидетелей по его делу может быть оказано давление. Копия ходатайства имеется в распоряжении РАПСИ.
Задержанный Селезнев будет экстрадирован в Сиэтл - отец
Задержанный россиянин Роман Селезнев, которого США обвиняют в кибермошенничестве, будет экстрадирован в американский город Сиэтл, однако эта процедура может затянуться, сообщает РИА Новости со ссылкой на отца арестованного, депутата Госдумы Валерия Селезнева.
Суд на Гуаме отклонил ходатайство об освобождении Романа Селезнева
Суд на Гуаме отклонил ходатайство защиты россиянина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, о его освобождении, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на информационный портал guampdn.com.
Сотрудник отеля подтвердил, что Селезнева задержали агенты спецлужб США
Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, задержали двое сотрудников американских спецслужб, говорится в показаниях Шарафулла Шихаба, сотрудника отеля на Мальдивах, где проживал россиянин. Копия документа, переданного в суд острова Гуам, где в настоящее время находится дело Селезнева, имеется в распоряжении РАПСИ.
Способ доставки Селезнева в США не имеет значения для суда - обвинение
Суд не должно волновать то, каким образом обвиняемый по уголовному делу Роман Селезнев был доставлен в США, его задача – установить, тот ли это человек, который фигурирует в обвинительном заключении, говорится в заявлении американских властей, имеющемся в распоряжении РАПСИ.
Судебное заседание по делу сына депутата Селезнева на Гуаме отложено
Назначенное на 22 июля заседание в окружном суде Гуама по делу обвиняемого в мошенничестве российского гражданина Романа Селезнева не состоится, следует из материалов суда. Новая дата рассмотрения дела пока не назначена.
Защита Селезнева заявила в суде о нарушении США международного права
Адвокаты, представляющие интересы Романа Селезнева, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, в суде американского острова Гуам, потребовали прекратить уголовное преследование россиянина и освободить его, заявив о «шокирующих и вопиющих» нарушениях со стороны властей США и несоблюдении принципов международного права при его задержании на территории третьей страны.
Дипломаты добиваются перевода задержанного в США Селезнева в больницу
Российские дипломаты считают неприемлемыми условия содержания подозреваемого властями США в мошенничестве российского гражданина Романа Селезнева и будут добиваться, чтобы его перевели из тюрьмы в больницу, сказал РИА Новости во вторник представитель генерального консульства России в Сан-Франциско.
Обвиняемому в США сыну депутата Селезнева наняли адвокатов
Интересы сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, подозреваемого властями США в причастности к мошенничеству, в суде будут представлять адвокаты юридической фирмы Civille & Tang PLLC, сообщил РАПСИ в понедельник источник, знакомый с ситуацией.
Российские дипломаты встретились на Гуаме с задержанным Селезневым
Российским консульским сотрудникам в понедельник удалось встретиться на тихоокеанском острове Гуам с задержанным гражданином РФ Романом Селезневым, которого США обвиняют в мошенничестве, сообщил РИА Новости представитель генерального консульства России в Сан-Франциско.
Власти США наверняка обеспечат лекарствами Романа Селезнева - эксперт
Американские власти, задержавшие на Мальдивах сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Романа, наверняка обеспечат молодого человека необходимыми ему лекарствами, поскольку заинтересованы в привлечении его к суду или к сотрудничеству с правоохранительными органами, считает адвокат Алексей Бинецкий.
Минюст РФ может просить о выдаче Селезнева на родину, если его осудят в США
Минюст России сможет начать добиваться выдачи россиянина Романа Селезнева для отбывания наказания на родине, если в США его дело доведут до приговора, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
МИД РФ опасается, что задержание Селезнева может повторить историю Бута
МИД РФ предпринимает все возможные шаги, чтобы ситуация с задержанным россиянином Романом Селезневым не пошла по сценарию осужденного в Америке летчика Константина Ярошенко и российского предпринимателя Виктора Бута, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
МИД РФ расценивает задержание россиянина Селезнева как похищение
Задержание на Мальдивах гражданина России Романа Селезнева, который, по сообщениям СМИ, является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, является недружественным шагом — не в первый раз США "идут на фактическое похищение российского гражданина", говорится в комментарии МИД РФ.