МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. МИД РФ предпринимает все возможные шаги, чтобы ситуация с задержанным россиянином Романом Селезневым не пошла по сценарию осужденного в Америке летчика Константина Ярошенко и российского предпринимателя Виктора Бута, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«К сожалению, высока вероятность, что ситуация может пойти по этому пути, поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы этого не произошло», — сказал он.

Селезнев находится под стражей на Гуаме, его обвиняют в мошенничестве с номерами кредитных карточек и краже персональных данных. Прокуратура в США заявляет, что задержанный похитил около 200 тысяч номеров кредитных карт, принадлежащих американцам, и получил от их продажи незаконный доход более чем на 2 миллиона долларов. Селезневу грозит до 30 лет заключения в американской тюрьме.

Семья задержанного утверждает, что он лишен доступа к квалифицированной адвокатской помощи и к российскому консулу. Кроме того, семья задержанного россиянина рассматривает возможность обращения в Следственный комитет РФ с требование возбудить уголовное дело о похищении человека.

Секретная служба США, чьи агенты на этой неделе задержали Селезнева на Мальдивах и доставили на Гуам, отказалась во вторник ответить на вопрос, на каких законных основаниях производился арест. Представитель службы заявил РИА Новости, что не будет комментировать ситуацию помимо уже обнародованных службой фактов. Он, в частности, отказался ответить на вопрос, был ли Селезнев экстрадирован в США по решению суда.

Назначенный государством адвокат Селезнева Джон Горман также отказался ответить на вопрос, собирается ли защита оспорить задержание Селезнева как незаконное. По его словам, следующее заседание суда по делу россиянина назначено на 22 июля.

МИД России назвал арест Селезнева «недружественным шагом» США. В частности, МИД считает неправомерным задержание российских граждан в третьих странах по обвинениям, выдвинутым в США, с дальнейшей экстрадицией на американскую территорию. Власти США, включая министра внутренней безопасности Джея Джонсона, заявили в связи с арестом Селезнева, что продолжат добиваться ареста подозреваемых в совершении преступлений на территории США, где бы эти подозреваемые ни находились.

Представитель госдепартамент Джен Псаки заявила во вторник, что арест Селезнева, по мнению США, не является незаконным захватом, поскольку против него были выдвинуты обвинения на территории США.