МОСКВА, 24 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Суд не должно волновать то, каким образом обвиняемый по уголовному делу Роман Селезнев был доставлен в США, его задача – установить, тот ли это человек, который фигурирует в обвинительном заключении, говорится в заявлении американских властей, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Заявление было направлено в суд острова Гуам в ответ на ходатайство россиянина о его освобождении и прекращении уголовного преследования. При этом обвинение, мотивируя свою позицию, ссылается на Верховный суд США. 

«Верховный суд постановил, что «персональная юрисдикция» по уголовному делу устанавливается уже по самому факту появления обвиняемого перед судом, независимо от того, как его появление было обеспечено», - говорится в документе.

Роман Селезнев, оказавшийся сыном депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, был задержан на Мальдивах на основании ордера на арест, санкционированного еще в марте 2011 года федеральным судом Вашингтона. Вскоре после задержания Селезнев был доставлен в Соединенные Штаты и заключен под стражу на острове Гуам в Тихом океане.

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и передачу его властям США расценили как похищение.

На обстоятельства задержания Селезнева-младшего и его последующей переправки в Соединенные Штаты на борту частного самолета обратили внимание также адвокаты, представляющие интересы россиянина. Они заявили о «шокирующих и вопиющих» нарушениях со стороны властей США и несоблюдении принципов международного права при задержании. В связи с этим адвокаты заявили, что американский суд не вправе рассматривать дело Селезнева.

При этом защита россиянина обратила внимание на практику судов других юрисдикций, отмечая, что суды Англии и Уэльса, Швейцарии, Австралии, Зимбабве, стран Южной Африки отказываются рассматривать дела, в которых имеет место насильственное задержание или даже похищение подозреваемого.

Обвинение, тем не менее, настаивает на том, что дело Селезнева может быть рассмотрено в американском суде, в частности, в федеральном суде Вашингтона. «Селезнев предстал перед судом (на острове Гуам), чтобы ответить на ходатайство о его переводе в Западный округ Вашингтона для разбирательства по находящемуся существующему  обвинительному заключению. Один этот факт свидетельствует о наличии персональной юрисдикции суда», - говорится в заявлении обвинения.

«Учитывая, что суду (на острове Гуам) была предоставлена достоверная копия обвинительного заключения и сопроводительный ордер на арест… единственным открытым вопросом остается проблема идентификации, то есть, является ли Селезнев лицом, фигурирующим в обвинительном заключении», - полагает обвинение.

Между тем, согласно обвинительному заключению большого жюри, упоминающийся в нем Селезнев подозревается в причастности к мошенничеству с банковскими счетами, краже при помощи вредоносного программного обеспечения и перепродаже персональных данных владельцев банковских карт. С ноября 2010 года по февраль 2011 года были похищены данные по более чем 200 тысячам банковских карт, а выручка злоумышленников составила по крайней мере 2 миллиона долларов, говорится в материалах дела.