ВАШИНГТОН, 16 июл — РАПСИ. Россия получит консульский доступ к задержанному сыну российского депутата Роману Селезневу, дело не связано с политикой, заявила журналистам во вторник представитель госдепа США Джен Псаки.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был задержан на Мальдивах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. США обвиняют россиянина в мошенничестве с номерами кредитных карт и краже персональных данных. Селезнев своей вины не признает. В МИД России его задержание на территории третьей страны и доставку на территорию США назвали недружественным шагом и похищением. По словам отца задержанного, его сыну, ставшему инвалидом в результате теракта, требуется медицинская помощь, без которой его жизни грозит опасность.

«Этим делом занимается министерство юстиции, поэтому подробностей его перевозки у меня нет. Очевидно, Гуам является территорией Соединенных Штатов, и ему будет предоставлен консульский доступ в соответствии с Венской конвенцией (о консульских сношениях)", — сказала Псаки.

На вопрос о том, что бы делал Вашингтон, если бы российские спецслужбы задержали американского гражданина в третьей стране и вывезли на свою территорию, представитель госдепа сказала: «Это были действия правоохранительных органов, основанные единственно на их соображениях».

Псаки отрицает политическую подоплеку дела. По ее словам, дело было открыто до того, как между Россией и США возникли нынешние разногласия.