МОСКВА, 26 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Приговор сыну депутата Госдумы РФ Роману Селезневу, как ожидается, будет оглашен в Федеральном суде Северного округа Джорджии 30 ноября.

В обвинительном заключении говорится, что Селезнев занимался обналичиванием средств со счетов системы RBS WorldPay, обслуживающей операции с банковскими картами, после того, как ему передавались похищенные по ним данные, включая пин-коды.

Это второе уголовное дело в отношении Селезнева, которое рассматривается в американском суде.

Процесс по первому «делу Селезнева» проходил в Федеральном суде западного округа Вашингтона (Сиэтл). В ходе разбирательства с участием присяжных россиянин в августе 2016 года был признан виновным в кибермошенничестве, в частности, краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, повлекших убытки в размере 170 миллионов долларов. Россиянин был признан виновным по 38 из 40 пунктов выдвинутых против него обвинений и в апреле приговорен к 27 годам лишения свободы.

По второму уголовному делу наряду с Селезневым проходят еще восемь человек, в числе которых граждане РФ Виктор Плещук и Евгений Аникин, а также имеющий гражданство Украины, России и Израиля Владислав Хорохорин.

Хорохорин и Плещук обвинялись во взломе RBS WorldPay.

Хорохорин был задержан в августе 2010 года по ордеру Интерпола в аэропорту Ниццы. В июне того же года он был экстрадирован в США, где в отношении него было возбуждено сразу два дела. В итоге Хорохорин был приговорен в апреле 2013 года к семи годам и трем месяцам заключения.

Плещук в сентябре 2010 года был осужден в Петербурге на шесть лет условно по обвинению в причастности к мошенничеству и хищению средств.

Что касается Селезнева, как следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, в сентябре этого года он сознался в сговоре с целью совершения банковского мошенничества.  Кроме того, он признал вину по третьему уголовному делу, которое находится в федеральном суде Невады, — участие в организованной преступной группе.