ВАШИНГТОН, 14 июл — РАПСИ. Российским консульским сотрудникам в понедельник удалось встретиться на тихоокеанском острове Гуам с задержанным гражданином РФ Романом Селезневым, которого США обвиняют в мошенничестве, сообщил РИА Новости представитель генерального консульства России в Сан-Франциско.

По его словам, встречи проводятся также с адвокатами россиянина и представителями американских властей. Селезнева российские дипломаты намерены увидеть во второй раз за день. «Встречи продолжаются», — пояснил представитель консульства, добавив, что подробности пока неизвестны.

Российские дипломаты намеревались выяснить условия содержания Селезнева и возможные жалобы на эти условия, а также прояснить обстановку на месте для дальнейшей защиты прав российского гражданина.

Селезнев был задержан на прошлой неделе на Мальдивах Секретной службой США и доставлен на Гуам — заморскую территорию США. Его обвиняют в мошенничестве с номерами кредитных карточек и краже персональных данных, что грозит 30 годами тюрьмы.

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку его на территорию США назвали недружественным шагом и похищением. Отец задержанного, депутат Госдумы Валерий Селезнев заявлял, что его сыну, ставшему инвалидом в результате теракта, требуется медицинское обслуживание, без которого его жизни грозит опасность.