МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Защита россиянина Романа Селезнева, признавшего вину по нескольким пунктам предъявленных ему в США обвинений, представила в Федеральный суд Северного округа Джорджии ходатайство о назначении ему срока наказания, не превышающего 9 лет.

Как следует из имеющейся в распоряжении РАПСИ копии меморандума, защита просит суд назначить Селезневу срок тюремного заключения ниже пределов, установленных директивами по назначению наказаний для преступлений, в совершении которых в сентябре этого года признался россиянин, а именно: в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и участии в организованной преступной группировке.

В то же время, указывается в документе, согласно условиям заключенной Селезневым сделки с правосудием сторона обвинения согласилась не требовать для него сроков заключения превышающих, соответственно, 10 лет и одного месяца и 14 лет, а также на их параллельное отбывание россиянином.

Наряду с этим, защита также ходатайствует о включении в срок отбытия наказания уже проведенное Селезневым под стражей в ходе следствия и судебных разбирательств время, и просит суд учесть то обстоятельство, что ранее россиянин уже был приговорен Федеральным судом Западного округа Вашингтона к 27 годам тюремного заключения по сходным обвинениям.

Кроме того, адвокат напомнил суду, что проходящим наряду с Селезневым по соответствующим уголовным делам лицам были вынесены гораздо более мягкие наказания, чем то, которое может получить россиянин в случае, если суд будет строго следовать инструкциям.

Среди дополнительных факторов, которые, по мнению защиты, следует принять во внимание суду при вынесении приговора, в меморандуме указывается юридический статус Селезнева как иностранца, в отношении которого возможна депортация, плохое состояние его здоровья, факт признания вины, и положительные характеристики, данные россиянину родственниками и друзьями.

Приговор сыну депутата Госдумы РФ Роману Селезневу, как ожидается, будет оглашен 30 ноября.

В обвинительном заключении говорится, что Селезнев занимался обналичиванием средств со счетов системы RBS WorldPay, обслуживающей операции с банковскими картами, после того, как ему передавались похищенные по ним данные, включая пин-коды.

Это второе уголовное дело в отношении Селезнева, которое рассматривается в американском суде.

Процесс по первому «делу Селезнева» проходил в Федеральном суде западного округа Вашингтона (Сиэтл). В ходе разбирательства с участием присяжных россиянин в августе 2016 года был признан виновным в кибермошенничестве, в частности в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, повлекших убытки в размере 170 миллионов долларов. Россиянин был признан виновным по 38 из 40 пунктов выдвинутых против него обвинений и в апреле приговорен к 27 годам лишения свободы.