МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Российская легкоатлетка Дарья Клишина может принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в обнародованном в понедельник официальном сообщении Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

Cуд признал, что спортсменка представила убедительные доказательства того, что она прошла все необходимые тесты на допинг за пределами РФ.

Решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) россиянка изначально была допущена к участию в международных соревнованиях. Однако IAAF 12 августа аннулировала это решение на основании дополнительных фактов, представленных канадским юристом Ричардом Маклареном, под руководством которого проводилось расследование в связи с допинговым скандалом. По результатам этого расследования Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 18 июля обнародовало доклад, согласно которому махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер.

В IAAF усомнились в чистоте допинг-проб Клишиной, решив, что описанная в докладе схема применялась в том числе в отношении легкоатлетки.

Клишиной предстоит пройти еще три ступени допуска перед участием в соревнованиях в Рио-де-Жанейро.