МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Миллиардер Шалва Чигиринский и его бывшая супруга Татьяна Панченкова достигли соглашения об опекунстве над детьми, положив конец четырехлетнему спору в суде американского штата Коннектикут, сообщает издание New York Post.

Председательствующий судья Томас Колин попросил бывших супругов, оформивших в апреле 2009 года развод в России, принести на следующее заседание фотографии детей. При этом судья отметил, что благополучие детей заботило родителей далеко не в первую очередь, поскольку они в большей степени были заняты препирательством друг с другом. В ходе слушаний в среду судья заявил, что 8-летние близнецы, а также две дочери 9 и 15 лет «в какой-то степени занимали внимание [родителей], но были точно не в начале списка [дел]».

Из-за распрей между родителями дети воспитывались в атмосфере «недоверия, ненависти, злобы и стремления отомстить», причем ситуация отягчалась тем, что звучали обвинения в насилии. «Это жуткое место для них», — подытожил судья.

Достигнутое между бывшими супругами соглашение об опекунстве предусматривает, что Чигиринский может видеться с детьми поочередно по выходным и средам после школы. Кроме того, он должен нанять говорящую на английском языке няню и пройти курс терапии для нормализации отношений с одной из дочерей, в применении насилия над которой он обвиняется. По данным New York Post, возбужденное по этому факту дело до сих пор не закрыто.

Напомним, что в ноябре 2012 года стало известно о заявлении Панченковой, поданном в один из судов штата Коннектикут, в котором она сообщила о домашнем насилии. По ее словам, она «подвергалась жестокому и варварскому физическому, психологическому и эмоциональному насилию» со стороны Чигиринского.

В марте этого года газета Greenwich Time сообщила том, что бизнесмену были предъявлены обвинения по двум обвинениям — «риск причинения телесных повреждений» и «незаконный контакт с несовершеннолетним лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

Примечательно, что в том же штате Панченкова добивалась признания и исполнения решения Симоновского районного суда Москвы от 3 июля 2009 года, по которому ей после развода причитается около 354,7 миллиона рублей. По утверждению Панченковой, эти средства так и не были перечислены. Чигиринский, в свою очередь, настаивал, что решение российского суда было получено обманным путем.

Кроме того, уже в федеральном суде Нью-Йорка Чигиринский оспаривает права на часть имущества после развода и обвиняет бывшую супругу в обмане. Предметом данного разбирательства стало дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера. Как утверждает бизнесмен, Панченкова после развода в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренности о том ,что коллекция будет сохранена для детей.