МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Российский военнослужащий Валерий Пермяков осужден пожизненно по обвинению в убийстве семьи в армянском городе Гюмри, сообщает во вторник Общественное радио Армении.

Трагедия произошла 12 января 2015 года. Семья Аветисян из шести человек была убита, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. Российский солдат-срочник Пермяков был задержан в тот же день при попытке перейти границу Турции.

В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал вину и раскаялся, но отказался давать показания. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к десяти годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия.

Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. В сентябре 2015 года армянские эксперты провели комплексную судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы, по результатам которых Пермяков был признан вменяемым. Российская сторона также провела судебно-психологическую экспертизу, которая установила, что он психически здоров, несмотря на некоторые отклонения.